Close

Ponencias

9:15

Apertura de puertas y stands

9:15

Recepción y acreditación

10:00

Mesa redonda: Análisis del estado normativo español y europeo para el uso de los UAVS

MODERADOR: Ignacio Díaz De Liaño Gómez (INECO). PONENTES: Víctor Manuel Gordo Arias (Sr. Project Manager INECO – SESAR), Alex De la Torre (RPAS Unit Coordinator at AESA), Antonio Sousa Lamas (Consultor/Asesor de AESA).

10:00

Encuentro privado de la Agencia Estatal de Seguridad Aérea (AESA) con las Administraciones Públicas (Ayuntamientos, Diputaciones y Comunidades Autónomas)

En el Centro Cultural Marcos Valcarcel

11:00

Mesa redonda: La ciberseguridad, un nuevo reto para los drones

MODERADOR: Julio Sánchez Agrelo (Decano del COITG). PONENTES: Marina Martínez (Framework Programme Officer at Spanish Office for Science and Technology CDTI – SOST), Belén Pérez Rodríguez (Network and Cybersecurity Engineer en Balidea) y Pedro Cabrera Cámara (Telecommunications & Security Ethical Hacking).

12:00

Coffee break

12:30

Oportunidades para las tecnologías y servicios basados en vehículos autónomos en H2020 e iniciativas europeas paralelas (CDTI – SOST)

Marina Martínez (Framework Programme Officer at Spanish Office for Science and Technology CDTI – SOST).

13:00

El plan estratégico para el desarrollo del sector civil de los drones en España

Raúl Medina Caballero (Director general de Aviación Civil)

13:30

ENAIRE Drones: Aplicación web de información aeronáutica orientada a drones

María Valdés Bravo (Ingeniera en Geodesia y Cartografía de la División de Información Aeronáutica de ENAIRE)

13:50

RPAS y sus aplicaciones a la Ingeniería Industrial

Eduardo Alonso Faces (Wake Engineering).

14:30

Comida

15:30

Mesa redonda: Análisis del espectro radioeléctrico y la integración de los drones

MODERADOR: Xavier Alcalá (Gestor de relaciones tecnológica en DRONTEC IBÉRICA). PONENTES: Borja González Valdés (Investigador en AtlanTTic), Jorge Munir El Malek Vázquez (Head of innovation Gradiant) y Raúl Fernández Tombilla (Jefe Prov. de Inspección de Telecomunicaciones en Lugo).

16:30

Descanso

17:00

Inauguración

18:00

Mesa redonda: Aplicaciones agrícolas y forestales

MODERADOR: Miguel Ángel Viso Diéguez (Diputado en el Congreso). PONENTES: Nazaret Álvarez Freire (Colegio Ingeniero Agrónomos), Belén Reboreda Rivera (Secretaria Colegio Ingenieros Forestales de Galicia), Jaime Pereira (Aerocámaras), Hugo Rodríguez García (Delegado zona Servitec Medioambiente) y Representante DG desarrollo rural y política forestal

20:00

Cierre de puertas

8:45

Apertura de puertas

9:00

Encuentro privado de la Agencia Estatal de Seguridad Aérea (AESA) con las operadoras

Parte 1

9:30

Tecnologías avanzadas de drones: Inspección industrial por contacto y actuaciones policiales con RPAS

Miguel Ángel Trujillo (Responsable Aviónica FADA-CATEC).

10:00

Mesa redonda: El sector de los drones en la Universidad

MODERADOR: Arno Formella (Director Escuela de Ingeniería Aeronáutica de Ourense). PONENTES: Israel Quintanilla García (UPV), Cristina Cuerno Rejado (UPM), Jorge Martín Guanter (Universidad Sevilla), Yuri Álvarez López (Universidad Oviedo) y Mariluz Gil Docampo (USC).

11:00

Mesa redonda: Aplicaciones profesionales en diversos sectores

MODERADOR: Priscila Díaz Correa (Directora General de Drones Canarias y Directiva COGITTCAN). PONENTES: Ana Belén Bello Patricio (Argentta Ingenieros), Rodrigo Valdivieso (Aertec Solutions), Aquilinio Abeal Pérez (Aeromedia) y Emilio García Arias (DRONEGUIDE).

12:00

Coffee Break

12:30

Mesa redonda: El uso de los drones en la Administración Pública

MODERADOR: Mario Cortés (Decano COGITT). PONENTES: Abelardo Nimo Silva (Jefe Departamento Gestión e Innovación de GAIN), Bartolomé Marqués Balaguer (Responsable de la Subdirección de Sistemas Aeronáuticos), Celso Delgado (Diputado en el Congreso de los Diputados) y Responsable Proyectos Diputación Ourense

13:30

Los Civil UAVs Initiative

Francisco Javier Barcala Montejano (Director Programa Civil UAVs Initiative, Indra) y José Luis Saíz Díaz (Director de I+D de Babcock)

14:00

Comida

15:00

Encuentro privado de la Agencia Estatal de Seguridad Aérea (AESA) con las operadoras

Parte 2

15:30

Mesa redonda: Integración con aeropuertos e infraestructuras internacionales

MODERADOR: Antonio Sousa Lamas (Consultar/Asesor AESA). PONENTES: Manuel Sauca Fernández (Director de Aeropuertos en Sener), Antonio Rodríguez Icardo (Dtor de ARPS Cam, Dtor Gral Comercial AENA), Jesús Villaroel Blanco (Dtor Adj RED, Dtor Aeropuertos AENA Norte) y Juán José Afonso Pérez (Ing. Técn. Aeronáutico Mantenimiento Infraestructuras).

16:30

Mesa redonda: Casos de éxito de las operadoras y cómo diferenciarse en el sector

MODERADOR: Salvador Bellver Escrihuela (Presidente AEDRON). PONENTES: Aquilinio Abeal Pérez (Aeromedia), José María Tatay Díaz (ADTS Group) e Ignacio Espinosa (Dronemadrid)

17:00

Encuentro privado de la Agencia Estatal de Seguridad Aérea (AESA) con las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado

18:00

Mesa redonda: Sobre el uso de drones para seguridad y emergencias

MODERADOR: Antonio Sousa Lamas (Consultor/Asesor AESA). PONENTES: José Antonio Cebrián (Inspector Jefe Unidad Vídeo CNP), Simón Venzal Contreras (Coronel, Guarda Civil, Costas y Fronteras), Roi Pantín López (Técnico Grupo Logístico e Intervención de AXEGA) y Jorge Salgueiro Rodríguez (Presidente AECRA).

19:00

Los retos de los drones frente a la seguridad: tres aproximaciones diferentes

Iago Gómez Alonso (UAS Team Leader en Gradiant)

20:00

Cierre de puertas

21:00

El mundo aficionado: Análisis del sector aficionado actual y perspectivas de futuro

MODERADOR: David Gutiérrez (DGDRONE). PONENTES: Rafa (Mundodron), Jerocomo (FPVMAX) y Álvaro Vallés (Flyingcraft).

22:00

Exhibición nocturna de drones en el Puente Romano

9:00

Apertura de puertas

10:00

Proyecto Litterdrone: Control y gestión de basura marina a través de vehículos no tripulados

Fernando Martín Rodríguez (Profesor Titular Departamento Tecnología de las Comunicaciones UVIGO)

10:30

El uso de UAVS para aplicaciones en fotogrametría, agroforestal y sistemas LIDAR

Nicolás Enrique Shvarchmann Traba (Socio Fundador Geoaerial)

11:00

Mesa redonda: Smart Cities, IoT y movilidad urbana

MODERADOR: José Antonio Teixeira Vitienes (Director Comercial y Desarrollo de Negocio en CIC Consulting Informático). PONENTES: Laura Samsó Pericón (Experta Internacional en UAS), Óscar González Represas (Director Area TIC en ITG, Instituto Tecnológico de Galicia), Xosé Nogueira Badiola (Intelligent Transport en Xesol Innovación).

12:00

Coffee Break

12:30

Mesa redonda: U-Space: El gran reto para los drones

MODERADOR: Israel Quintanilla García (Profesor Titular de la Universidad Politécnica de Valencia). PONENTES: Juan Ignacio Rueda Cid (Jefe de Departamento Normativa ATM en ENAIRE), Manuel Oñate de Mora (Presidente AERPAS) y Alberto Pérez Alonso (Stream Digital Business Manager en Grupo ETRA)